Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Сумму избирательного залога для партий и одномандатников озвучила глава ЦИК

© Sputnik / Табылды КадырбековДенежные средства. Архивное фото
Денежные средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
На парламентских выборах в октябре 2020 года, итоги которых были отменены, каждая партия вносила избирательный залог в 5 миллионов сомов.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Размер избирательного залога на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш для политических партий и кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам, озвучила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова.

В рамках пресс-конференции она рассказала журналистам об особенностях выборов по смешанной избирательной системе, а также о подготовке Центризбиркома к дню голосования.

"Кандидат, выдвигаемый по одномандатному округу, вносит избирательный залог в размере 100 тысяч сомов. Избирательный залог для политических партий, выдвинувших список кандидатов на выборы по пропорциональной системе, составляет 1 миллион сомов", — заявила глава ЦИК.

Ранее Шайлдабекова рассказала, сколько денег планируется потратить на грядущие парламентские выборы из государственного бюджета.

Выборы по новым правилам

Выборы по пропорциональной системе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Каким может быть один из бюллетеней на выборах в ЖК — условная схема
28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Лента новостей
0