Депутаты Жанар Акаев и Алтынбек Сулайманов зашли на допрос в МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
14 сентября милиция задержала экс-замглавы МВД Курсана Асанова. По словам его адвоката, Асанов, депутат Жанар Акаев и бывший президент Алмазбек Атамбаев проходят по делу о подготовке к насильственному захвату власти.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Депутаты Жанар Акаев и Алтынбек Сулайманов зашли на допрос в МВД.

Сулайманов перед тем как зайти рассказал, что его позвали на допрос в качестве свидетеля. У входа в здание МВД их встретили несколько человек, в том числе депутат Абдывахап Нурбаев.

Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Мухаммедкалый Абылгазиев вышел из СИЗО ГКНБ. Выплатил 50 млн сомов
Напомним, что накануне, 14 сентября, бывший заместитель главы МВД Курсан Асанов был задержан милицией. Следственной службой МВД начато новое досудебное производство по статье 309 "Насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР. В сообщении МВД говорится, что Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти. Однако имена "других лиц" не сообщались. Сегодня адвокат Асанова Икрамидин Айткулов сообщил, что по делу проходят также Жанар Акаев и бывший президент Алмазбек Атамбаев. Между тем в соцсетях появилось видео, на котором Асанов якобы обсуждает с Алмазом Сарыбаевым (сын экономиста Айылчы Сарыбаева) подготовку переворота. Акаев назвал это видео некачественным контентом "фабрики троллей" и сказал, что распространяется лживая информация.

Напомним, что ранее Акаев и Сулайманов говорили, что велись переговоры об объединении в одну партию с другими политиками.

Лента новостей
0