Назначен новый глава "Унаа" — ему 34 года

© Фото / пресс-служба Государственного учреждения "Унаа"Директор Государственного учреждения "Унаа" Рустам Джокоев
Директор Государственного учреждения Унаа Рустам Джокоев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Предыдущий директор ведомства был освобожден от должности после скандала с тендером, о котором рассказали журналисты в своем расследовании.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Рустам Джокоев назначен директором Государственного учреждения "Унаа", сообщили в пресс-службе при Министерстве цифрового развития.

Распоряжение главы кабмина Улукбека Марипова было подписано накануне.

До этого он возглавлял госучреждение "Природный парк "Ала-Арча" при Управлении делами президента. Ему 34 года.

Предыдущий директор ГУ "Унаа" Турусбек Тумонбаев на этой неделе был освобожден от должности после скандала. Его сняли с поста после расследования журналистов YouTube-канала "Темиров Лайф".

Назначенная руководителем управления образования мэрии Бишкека Назгуль Лосникова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
30-летняя Назгуль Лосникова назначена главой Управления образования Бишкека
Журналисты сделали сюжет, в котором говорится, что в этом году "Унаа" провело тендер на полмиллиарда сомов на изготовление бланков свидетельств о регистрации транспорта и победителем была признана компания "Гознак". По информации СМИ, дочь Тумонбаева управляет ОсОО "Деловая стратегия", которая после выиграла тендеры, объявленные компанией "Гознак". Последняя же организация стала победителем тендера, устроенного "Унаа".

У журналистов была версия, что сам Тумонбаев является соучредителем компании "Континент плюс", которая, как и "Гознак", входит в структуру "Континента". Тендер отменили, но журналисты увидели в этой истории конфликт интересов, заявив, что Тумонбаев приходится сватом президенту Садыру Жапарову.

Накануне в кабмине сообщили, что по поручению президента была начата проверка деятельности ГУ "Унаа". После публикации расследования провели еще одну проверку. В кабмине также пояснили, что подписание договора с ОсОО "Гознак", которое предложило услуги по изготовлению бланков свидетельств о регистрации транспорта за 518,5 миллиона сомов, привело бы к удорожанию бланков в два раза. Поэтому тендер был отменен.

Отметим, что сам Жапаров в конце прошлого года говорил, что нужно сохранить стабильность в стране и назначить как можно быстрее руководителей госорганов. При этом он имен сватов тогда не называл. Жапаров уверял, что после выборов президента все назначения будут проводиться через конкурсы.

Лента новостей
0