Тазабек Икрамов предложил назначить одного посла в Азербайджан и Армению

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов на заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов на заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Замглавы МИД пришлось объяснять председателю Комитета ЖК по международным делам Тазабеку Икрамову, почему Кыргызстан не может назначить одного посла в Азербайджан и Армению.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Депутат Тазабек Икрамов предложил назначить посла Кыргызстана в Азербайджане по совместительству послом в Армении.

Сегодня под председательством Икрамова прошло заседание Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности. Министерство иностранных дел предложило, чтобы посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат также была назначена послом КР в Армении с резиденцией в Москве.

Икрамов поинтересовался, почему так происходит.

"Вы предлагаете, чтобы посол в России курировал и Армению. Вообще, Россия — большая страна. У нашего посольства работы там много. Надо было курирование Армении добавить к обязанностям посла в Азербайджане. Там у нас граждан мало. Почему вы добавляете работы посольству в России, которое и так не успевает обслуживать мигрантов?" — спросил депутат.

Замглавы МИД Нуран Ниязалиев ответил, что на то есть веская причина.

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
"Остановитесь, пока не поздно" — экономист объявил митинг против А. Жапарова
"На Кавказе у нас есть посольство в Азербайджане, которое находится в Баку. Однако возможности курировать Армению из Баку нет, так как Армения ввиду сложившихся отношений с Азербайджаном не даст на это согласия. Армянская сторона отмечала, что мы можем продолжить сотрудничество из России", — сказал Ниязалиев.

В итоге предложение МИД было одобрено. Отметим, что на заседании депутат Шайлообек Атазов обвинил членов кабмина в неподготовленности и низком уровне квалификации. Икрамов с ним согласился и призвал членов кабмина готовиться к заседаниям комитета.

Лента новостей
0