Садыр Жапаров вернул в ЖК проект закона о ЧС в экономике

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Проект закона был инициирован министром экономики и финансов Акылбеком Жапаровым. Бизнес-сообщество возмущалось, что его принимают без обсуждения.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Президент Садыр Жапаров вернул в Жогорку Кенеш проект закона о введении чрезвычайной ситуации в экономике с возражениями, сообщила пресс-служба главы государства.

Причины такого решения в администрации президента не сообщили.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Дефицит в 9,1 млрд сомов — каким будет бюджет Кыргызстана в 2022 году
Проект закона о введении режима ЧС в экономике 28 июля представил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. По его словам, предложение вносится из-за отрицательного воздействия пандемии на экономику Кыргызстана. Министр объяснил, что режим ЧС позволит кабмину менять ставки налогов и налоговое администрирование, а также при необходимости распределять бюджет без разрешения парламента. Перед уходом на каникулы депутаты приняли законопроект в трех чтениях.

Предприниматели отмечали, что инициаторы законопроекта пытаются добиться его подписания президентом без согласования с бизнес-сообществом. По мнению некоторых экспертов, в случае введения ЧС в экономике госорганы смогут закрывать объекты бизнеса, а также налагать штраф в миллион сомов. Бизнесмены просили главу государства не подписывать документ.

Лента новостей
0