Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Четвертую революцию Кыргызстан не перенесет — эксперт о рисках после выборов

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Вид с дрона на митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
По словам эксперта, в стране складываются неблагоприятные условия для проведения выборов, что обусловлено как внешними, так и внутренними факторами.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане накануне парламентских выборов оценил эксперт по вопросам безопасности Таалайбек Джумадылов. Он выступил в рамках круглого стола, организованного Клубом региональных экспертов "Пикир" в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения "Альфа" в КР.
По словам эксперта, практика показывает, что выборы в КР становятся фактором не консолидации, а разобщения.
© Sputnik / Эмиль СадыровЭксперт по вопросам безопасности Таалайбек Джумадылов
Ветеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Эксперт по вопросам безопасности Таалайбек Джумадылов
"У руководства на повестке дня должен стоять вопрос консолидации вокруг себя, а не против. Консолидация должна происходить на основе общей идеи, образа будущего, которые всех бы объединяли. После выборов в Кыргызстане, как правило, происходит не разрядка, а эскалация. Я бы, конечно, этого не хотел, потому что страна не перенесет четвертую революцию", — заявил Джумадылов.
Он отметил, что существует негласное правило: выборы надо проводить тогда, когда страна к ним готова.
Мужчина голосует на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
20 нюансов, которые нужно знать, когда пойдете голосовать на выборах в ЖК
"Чтобы выборы стали фактором снятия напряженности, необходимы благоприятные условия. Анализ ситуации внутри страны и за ее пределами показывает, что у нас складываются крайне неблагоприятные условия для проведения выборов. Это и внешние факторы (события в Афганистане, последствия пандемии, формирование нового уклада глобальной безопасности), и внутренние", — пояснил эксперт.
Говоря о внутренней социально-экономической обстановке, Джумадылов поднял вопросы о продовольственной безопасности, подорожании продуктов и ГСМ, об энергетических проблемах.
Ранее он подробнее рассказал о "кыргызском феномене", связанном с проведением и последствиями парламентских выборов в республике.
Лента новостей
0