Фролов намекнул, что его протеже смог добиться отставки Абдыгулова

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото
Экс-председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В конце сентября Толкунбек Абдыгулов подал в отставку с поста главы Нацбанка. Как он уверял, это было сделано добровольно.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. В аккаунте приглашенного эксперта по финтеху Владимира Фролова в Facebook прозвучал намек, что его "протеже" смог добиться отставки Толкунбека Абдыгулова с поста председателя Нацбанка.
День назад Фролов написал пост, его прокомментировал пользователь Эдуард Богданов, который спросил про экономику Кыргызстана. А дальше завязалась следующая переписка:
Фролов: Пока по нулям. Реформы стоят на месте. Но основной тормоз — глава ЦБ (Центробанка, в Кыргызстане он называется Нацбанком.Прим. редакции) вчера отстранен от занимаемой должности. Сейчас, может, и двинется поезд реформ в путь.
Богданов: Ого, а как же ваш протеже, что позвал и поверил? Разве не помогает?
Фролов: Помогает и очень здорово. Разве это простое дело — отрешить от должности главу ЦБ, который блокировал все законопроекты в финансовой сфере?
Редакция Sputnik Кыргызстан попросила прокомментировать это сообщение одного из инициаторов законопроекта о финтехе Самата Ибраева. Напомним, что и Фролов, и Ибраев рассказали, что сотрудничают.
Ибраев сказал корреспонденту Sputnik, что ранее уже отвечал на вопрос, может ли он повлиять на отставку главы Нацбанка.
"Если бы я мог это сделать, он бы ушел намного раньше. Как вы слышали, Абдыгулов и его сторонники заявили, что бывший глава Нацбанка будет работать советником от Кыргызстана в МВФ. Я голосовал за его отставку (на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривалось заявление Абдыгулова. — Прим. редакции"), — сообщил Ибраев.
Депутат надеется, что Фролов сам даст информацию по интересующему вопросу. Он добавил, что попросит его об этом.
Отметим, что 28 сентября депутат написал в соцсетях: "Мне лестно, если кто-то считает, что я убрал Абдыгулова. Очень жаль, что не обладаю такими возможностями".

Скандал с законопроектом о финтехе

Инициировали законопроект два депутата — Самат Ибраев и Бактыбек Турускулов. Однако Нацбанк, в том числе в лице своего тогдашнего председателя Толкунбека Абдыгулова, сказал, что он опасен для страны и НБ КР.
28 сентября появилась информация, что Абдыгулов добровольно подает в отставку. На следующий день отставку рассмотрел Жогорку Кенеш, ряд парламентариев искали подводные камни в уходе главы Нацбанка.
На том же заседании два депутата парламента сказали, что Ибраев сотрудничает с Владимиром Фроловым, и назвали его "аферистом" и "сомнительной личностью", а также, что последний жил у него дома. В ответ Ибраев сообщил, что Фролов честный человек и один из лучших международных экспертов.
Видео: как Самат Ибраев уходил от прессы, чтобы не обсуждать свой законопроект - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Видео: как Самат Ибраев уходил от прессы, чтобы не обсуждать свой законопроект
Сам же Фролов в сентябрьском интервью рассказал, что поступило предложение от руководства Кыргызстана и он девять месяцев занимался законопроектами для экономики страны.
Тогда же банкир рассказал о знакомстве с депутатом Жогорку Кенеша Саматом Ибраевым и о разработанной концепции реформирования экономики Кыргызстана. По его словам, в начале декабря прошлого года ему в соцсетях написал Самат Ибраев.
Он также отметил, что примерно за полтора месяца написал концепцию модернизации пенсионной, налоговой, финансовой систем Кыргызстана и выслал Ибраеву, после чего его настойчиво стали просить приехать в республику. В конце концов Фролов согласился.
Также он добавил, что находится в Кыргызстане в качестве консультанта депутата Ибраева.
Подробнее о Фролове можно прочитать в другом нашем материале.
Лента новостей
0