Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

"Вы сами проведете люстрацию парламента" — Жапаров высказался о выборах в ЖК

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Глава государства призвал кыргызстанцев не продавать свои голоса, так как он дал народу возможность провести люстрацию парламента.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана высказался по поводу предстоящих выборов в парламент страны. Соответствующий пост Садыр Жапаров опубликовал на своей странице в Facebook.
"Отныне все выборы будут максимально чистыми. Я сделаю для этого все возможное. Админресурс вообще не будет использоваться. Чиновники, которых уличат в поддержке некой партии или кандидата, будут немедленно уволены и привлечены к ответственности", — написал Жапаров.
Президент призвал кыргызстанцев не продавать голоса, так как он дал народу возможность провести люстрацию парламента.
"Вы можете избрать 36 депутатов от одномандатных округов своими прямыми представителями. Кроме того, вы изберете 54 депутатов по партийным спискам. Не надо будет, как прежде, голосовать только за партии. Вы сможете проголосовать за понравившегося кандидата внутри партии. Точнее, в партийном бюллетене будут ставиться две отметки (галочки): за партию и за понравившегося кандидата. В результате в парламент придут депутаты, пользующиеся реальной поддержкой людей", — заявил он.
Жапаров разъяснил, как некоторые кандидаты, оказавшиеся в конце списка, могут попасть в первую десятку.
Празднование Курбан-байрама в России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Жапаров подписал Концепцию госполитики в религиозной сфере — основные моменты
"Таким образом, народ своим голосованием подвергнет парламент люстрации. И я скажу тем, кто шумит, что старые возвращаются, — если вы не проголосуете за нежелательного кандидата, то он не придет. Сейчас нет такого понятия, что "попаду в десятку — стану депутатом". Это время осталось позади. Не важно, на каком вы месте в списке. Если вы занимаете 54-е место в списке и набираете наибольшее количество голосов, то станете первым", — резюмировал глава государства.
Садыр Жапаров также высказался:
Лента новостей
0