Кабмин Японии в полном составе ушел в отставку

© AP Photo / KAZUHIRO NOGIПремьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Архивное фото
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Как правило, после отставки прежнего правительства премьером становится лидер партии, получившей большинство кресел в парламенте.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Правительство Японии в полном составе ушло в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
В начале сентября Ёсихидэ Суга объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы партии, что фактически означало его отказ от кресла премьер-министра. На партийных выборах на этот пост победил Фумио Кисида. Он был министром иностранных дел в 2012-2017 годах.
Сегодня обе палаты парламента проведут голосование по кандидатуре премьера, который потом назначит министров. Премьер выбирается большинством голосов из кандидатов, представленных партиями. Как правило, им становится лидер партии, обладающей большинством мест в парламенте. Сейчас таковой является Либерально-демократическая, то есть 100-м премьером Японии станет Фумио Кисида.
Генеральным секретарем правительства станет Хирокадзу Мацуно. Из прежнего состава правительства в новый кабинет перейдут министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, министр обороны Нобуо Киси, а Коити Хагиуда, возглавлявший министерство науки и образования, станет министром экономики, торговли и промышленности.
Лента новостей
0