Не может быть признана — МВД об экспертизе "аудиозаписи с Курсаном Асановым"

© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов
 Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
6 октября Асанов заявил омбудсмену, что неоднократно просил следствие назначить техническую экспертизу аудиозаписи якобы его разговора с Алмазом Сарыбаевым. По словам Асанова, эту запись используют в качестве основного вещественного доказательства.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел прокомментировало публикации в СМИ о фоноскопической экспертизе видеозаписей с голосом экс-замглавы МВД Курсана Асанова.
Пресс-служба министерства заявила, что экспертиза проведена без дополнительных сравнительных материалов.
"Заключение экспертизы является "заключением специалиста" и в соответствии с законодательством КР не может быть признано вещественным доказательством по уголовному делу. Решается вопрос о назначении лингвистической и фоноскопической экспертиз, проведение которых со сравнительными материалами поручат соответствующим государственным экспертным службам", — говорится в сообщении.
Асанова подозревают в попытке насильственного захвата власти. Его водворили в СИЗО-50, где содержатся особо опасные преступники. По этому делу также арестован член совета директоров коммерческого банка "Толубай" Алмаз Сарыбаев, он содержится в СИЗО-1. Асанов проходит подозреваемым и по делу об организации беспорядков в октябре прошлого года, когда он занял кабинет министра внутренних дел.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Атамбаева привезли в суд — сторонники его приветствовали. Видео
6 октября Асанов заявил омбудсмену Токону Мамытову, что он и его адвокат неоднократно ходатайствовали перед следствием о назначении технической экспертизы опубликованной в интернете аудиозаписи его разговора с Сарыбаевым. По словам подозреваемого, эту запись используют в качестве основного вещественного доказательства.
"Из России и Казахстана получены результаты экспертизы аудиозаписи, в которой он якобы говорит о захвате власти. Экспертиза показала, что эта аудиозапись была смонтирована в шести местах и в ней использованы разные разговоры в разных местах и в разное время, сказал Курсан Асанов", — отмечала пресс-служба омбудсмена.
Асанов также заявил, что не захватывал здание МВД.
Лента новостей
0