Садыр Жапаров намерен посетить Брюссель и встретиться с руководством ЕС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с делегацией Европейского Союза во главе со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с делегацией Европейского Союза во главе со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Как отметил президент, Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии многопланового сотрудничества с Евросоюзом, который является важным внешнеполитическим партнером страны.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров намерен посетить с визитом Брюссель и обсудить с руководством Европейского союза весь спектр сотрудничества.
Как сообщила пресс-службы главы государства, сегодня президент принял делегацию Евросоюза во главе со специальным представителем ЕС в Центральной Азии Терхи Хакала.
На встрече Жапаров отметил, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии многопланового сотрудничества с Евросоюзом, который является важным внешнеполитическим партнером страны. В качестве приоритетных направлений взаимодействия он обозначил торгово-экономические связи, инвестиции и финансово-техническое сотрудничество.
"Двустороннее и многостороннее сотрудничество между Кыргызстаном и ЕС находится на высоком уровне, и Евросоюз готов к продолжению интенсивного взаимодействия", — сказала спецпредставитель.
Президент Садыр Жапаров на открытии Дней культуры Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Садыр Жапаров с женой пришли на концерт казахских звезд — фото
Она подчеркнула, что европейская сторона ожидает визита президента Кыргызстана в ЕС в текущем году. Говоря о региональной безопасности, Хакала выразила поддержку инициативам кыргызской стороны по оказанию гуманитарной помощи народу Афганистана.
Стороны договорились провести на высоком уровне первый экономический форум Центральная Азия — Европейский союз, который состоится 5 ноября в Бишкеке. В нем примут участие руководители государств Центральной Азии и ЕС, представители бизнеса и финансовых институтов.
Лента новостей
0