Садыр Жапаров освободил своего советника от должности

© Sputnik / Табылды КадырбековПринесение присяги членами правительства в госрезиденции "Ала-Арча"
Принесение присяги членами правительства в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Известно, что Сабиров намерен принять участие в парламентских выборах в ноябре этого года. Он был советником Жапарова с февраля.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Равшанбек Сабиров освобожден от должности советника президента Кыргызстана, сообщила пресс-служба главы государства.
Указ подписал президент Садыр Жапаров. Сабиров намерен баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша.
Церемония проводов ушедшего в отставку первого заместителя министра внутренних дел Суйуна Омурзакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Суйун Омурзаков покинул пост первого замглавы МВД. Кто назначен
Сабиров в июле 2012 года был отстранен от должности министра социального развития в связи с задержанием по подозрению в коррупции. До этого задержали его помощника, который обвинялся в вымогательстве 20 тысяч долларов за решение вопроса о выдаче иностранной компании аккредитации на работу в сфере международного усыновления. По версии ГКНБ, помощник два раза получал взятки по указанию руководства.
Бишкекский горсуд приговорил Сабирова к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. ВС в том году оставил решение в силе. В 2014-м экс-чиновника освободили по амнистии. После октябрьских событий 2020 года Сабиров стал вице-премьер-министром. В феврале, после упразднения его должности, назначен советником главы государства. После этого Верховный суд отменил приговор нижестоящих инстанций.
Лента новостей
0