НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать силы в Азию — Лавров

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за последствия своих двадцатилетних экспериментов, отметил Сергей Лавров.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать свои силы в Азию и направить в регион потоки афганских беженцев.
Об этом он заявил на встрече глав МИД стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Нур-Султане. Видео его выступления опубликовал Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.
"К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции. Мы видим целенаправленные попытки "разогреть" обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия", — сказал он.
По словам главы ведомства, НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за последствия своих двадцатилетних экспериментов.
"Решением проблем предлагают заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана", — добавил Лавров.
По его словам, "поспешная эвакуация еще сильнее запутала клубок афганских противоречий".
Бойцы Талибана на улице в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Чем грозит странам Центральной Азии власть талибов в Афганистане
"В стране осталось много вооружения и военной техники, важно, чтобы они не использовались в деструктивных целях. "Талибан"* заявил, что намерен бороться с наркотрафиком и терроризмом, не проецировать нестабильность на соседние государства, добиваться создания инклюзивного правительства. Главное, чтобы все эти обещания выполнялись", — отметил глава МИД России.
Он подчеркнул, что "на фоне растущей в мире нестабильности" важно не допустить, чтобы "ситуация в нашем регионе пошла по пути дальнейшей деградации".
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран
Лента новостей
0