Ответ на попытку захвата наших земель будет жестким — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыра Жапарова во время выступления на Республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных госадминистраций
Президент Кыргызстана Садыра Жапарова во время выступления на Республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных госадминистраций - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Глава государства сообщил, что в следующем году планируется повысить заработную плату пограничникам.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. В случае попытки захвата территорий Кыргызстана ответ будет жестким, заявил президент Садыр Жапаров.
Глава государства принял участие в церемонии передачи боевой техники Пограничной службе ГКНБ. Он поздравил военнослужащих с получением техники и отметил важность улучшения материально-технической базы Вооруженных сил.
"Если на границе будет спокойно, она будет под защитой, то и граждане смогут спокойно спать. Если граница ослаблена, а у пограничников нет необходимого материально-технического обеспечения, нельзя говорить о стабильности в стране. Безопасность и стабильность каждого государства начинается с охраны границ", — подчеркнул Жапаров.
Он отметил, что проведена инвентаризация и вся техника, вышедшая из строя, будет обновлена весной следующего года.
Жительница села Максат Лейлекского района возле своего дома, сгоревшего в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Конфликт на границе с Таджикистаном: что с результатами расследования МВД КР
"Это не подготовка к конфликту, а подготовка к тому, чтобы сохранить безопасность страны. Ни разу за 30 лет мы не начинали конфликт с кем-либо, не захватывали чужие территории с оружием в руках. И впредь такого не будет. Но если будут попытки захватить наши территории, ответ будет жестким", — сказал президент.
Он добавил, что улучшается военно-техническое обеспечение Минобороны и МВД, а также что в следующем году планируется повысить заработную плату пограничникам.
Лента новостей
0