Путин прокомментировал слова Эрдогана и рассказал о роли ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
В ходе визита в Анголу турецкий президент заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран" — победителей во Второй мировой войне.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, прокомментировал слова турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана и рассказал о роли ООН в современном мире.
Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран" — победителей во Второй мировой войне.
По словам Путина, нужно подумать, как сделать ООН более сбалансированной, и "в этом смысле президент Эрдоган прав", потому что организация "рождалась" после Второй мировой.
"Был определенный расклад сил, теперь он меняется. Он уже изменился", — отметил российский лидер.
Он высоко оценил роль ООН и подчеркнул, что она остается для всех непреходящей ценностью, во всяком случае, сегодня.
Пустые полки в одном из магазинов Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Кризис продовольствия в мире может усугубиться, заявил Путин
"Считаю, что именно ООН в нынешнем турбулентном мире является носителем того самого здорового консерватизма международных отношений, который необходим для нормализации ситуации", — добавил Путин.
Он также напомнил о пяти постоянных членах Совета Безопасности ООН.
"Не хотелось бы разрушать основу. Вот в этом сегодня весь смысл ООН, что есть пятерка постоянных членов и у них есть право вето", — сказал президент.
Он подчеркнул, что при этом ООН надо сделать более сбалансированной, не допустив ошибок в реформировании. По мнению Путина, если будет убрано право вето, ООН "умрет в тот же день", превратившись в Лигу наций. Он продолжил, что есть глобальные изменения, экономики многих стран растут.
"Наша обязанность — сохранить это достояние, конечно, реформируя организацию, но так, чтобы, как говорится, с водой не выплеснуть и ребенка", — добавил Путин.
Выступление Владимира Путина на Валдайском форуме можно посмотреть по ссылке.
Лента новостей
0