На ком лежит ответственность за Афганистан — расширенный комментарий Путина

© AFP / WAKIL KOHSARЧлены Талибана на окраине Кабула
Члены Талибана на окраине Кабула - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
По словам президента, для России и Китая важно иметь рядом с границами спокойный, развивающийся Афганистан, который "не является источником терроризма и радикализма".
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Валдайском форуме прокомментировал ситуацию в Афганистане.
По его словам, ситуация в этой стране является одним из самых острых вопросов.
"Вы знаете, что у нас в соответствующем формате сейчас как раз прошла встреча, в том числе с представителями движения "Талибан"*. Китай работает на афганском направлении достаточно активно", — сказал Путин.
По его словам, в рамках ШОС будет проводиться работа и выделяться ресурсы, чтобы граждане стран-участниц чувствовали себя в безопасности, независимо от того, что происходит в Афганистане.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Путин прокомментировал слова Эрдогана и рассказал о роли ООН
Президент подчеркнул, что для России и Китая важно иметь рядом с границами спокойный, развивающийся Афганистан, который "не является источником терроризма и радикализма всякого рода". При этом для нормализации обстановки необходимо помочь стране в восстановлении экономики.
Глава государства напомнил, что существует проблема производства и сбыта наркотиков.
"Однако, если денег не будет, куда им (талибам. — Ред.) деваться, как они будут финансировать социальные вопросы?" — продолжил Путин.
Он также заявил, что основная ответственность за ситуацию в Афганистане лежит не на странах ШОС, в том числе России и Китае, а на других государствах.
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Причину энергетического кризиса назвал Путин
"Все-таки основную ответственность за то, что происходит, несут страны, которые там воевали 20 лет. И первое, что они должны были бы сделать, на мой взгляд, — разморозить афганские авуары и дать Афганистану возможность решать социально-экономические задачи первостепенной важности", — отметил российский президент.
Авуары — это активы в зарубежных банках.
* Организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.
Лента новостей
0