Путин высказался об ООН — комментарий экс-заместителя генсека организации

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГорода мира. Гаага
Города мира. Гаага - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Вчера российский лидер заявил, что возможны разные решения о реформе ООН, но если отменить право вето, организация "умрет в тот же день".
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин был прав, говоря о "смерти" ООН в случае отмены права вето, считает бывший заместитель генсека организации, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Об этом пишет РИА Новости.
Накануне Путин, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что возможны разные решения о реформе ООН, но если отменить право вето, организация "умрет в тот же день".
"Конечно, умрет, потому что смысл право вето в том, что поддерживается баланс сил. То есть можно наложить вето на то, что неприемлемо России: резолюции обязательного характера Совета Безопасности, которые предусматривают в том числе применение силы, Россия может заветировать так же, как и другие постоянные члены совета", — сказал Орджоникидзе.
Напомним, пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН являются Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Абсолютно недопустимо ставить на одну доску коммунистов и нацистов — Путин
Ранее Путин предложил организовать встречу лидеров стран — постоянных членов Совбеза. Все государства выразили готовность принять участие.
Выступая на "Валдае", президент также сказал, что следует составить на уровне ООН реестр вызовов и угроз и привлечь к этой работе специалистов из разных стран. Эта идея разумная и назревшая, считает президент и член исполкома российской Ассоциации международного права, юрист-международник Анатолий Капустин.
"В принципе идея разумная. В той же ООН она заслужит поддержку, потому что появляется много новых вызовов и новых угроз", — сказал он.
По словам Капустина, многие сферы — от киберпространства до здравоохранения — не имеют четкого глобального управления для предотвращения разных угроз и противодействия им.
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Эксперт и депутат Госдумы прокомментировали слова Путина о консерватизме
"Говорят об изменении климата, и почему-то инициатива исходит от отдельных государств, которые пытаются ее навязать", — отметил эксперт.
Если решение подобных глобальных проблем будет вынесено на универсальный уровень ООН, можно будет на уровне международного сообщества "выработать перечень мер по противодействию этим угрозам и поиску ответов на вызовы, которые сегодня существуют", добавил Капустин.
Лента новостей
0