"Для него был полный шок" — Назарбаев о реакции Путина на свою отставку

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Решение об отставке, по словам Назарбаева, созрело в 2015 году. Никто из глав государств, кроме Путина, заранее о его уходе не знал.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев вспомнил, как российский лидер Владимир Путин воспринял новость о его скорой отставке, сообщает Sputnik Казахстан.
21 октября в эфире телеканала "Хабар" показали документальный фильм "Штрихи к портрету. Откровение", основанный на интервью Назарбаева. Это пятая серия совместного проекта Айгуль Адиловой и пресс-службы елбасы.
"Такие вещи нельзя распространять. Никому я не говорил. Только в тот день утром позвонил Путину — все же большой сосед... Для него был полный шок. Говорю: "Сегодня вечером будет объявлено. Хотел, чтобы вы услышали из моих уст". И все. Больше никто из лидеров государств об этом не знал", — сказал Назарбаев.
По его словам, решение об отставке созрело в 2015 году.
Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Нурсултан Назарбаев рассказал о том, о чем никогда не говорил
"Прошло 75-летие, я для себя решил, что хватит, это — барьер. На пике доверия нужно было уходить. Я считаю, так и надо. Перед моими глазами было геронтологическое руководство СССР. Я участвовал в похоронах и Брежнева, и Андропова, и Черненко... это один вопрос. А второй — все же есть предел человеческих возможностей", — заключил елбасы.
Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года объявил об уходе с поста президента и на следующий день подписал указ о сложении полномочий.
Лента новостей
0