Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Уволен ректор ОшГУ, объявлены выговоры главе Минобрнауки и мэру Оша

© Фото / пресс-служба ОшГУБывший ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков. Архивное фото
Бывший ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Глава кабмина призвал чиновников заниматься прямыми обязанностями, а свою позицию выражать в день выборов, отдав голоса за кандидатов.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. За участие студентов Оша в агитационных мероприятиях одной из политических партий последовали увольнения и выговоры, сообщил председатель кабмина Акылбек Жапаров.
Глава кабмина сделал заявление относительно мер по обеспечению прозрачности выборного процесса и невмешательству представителей государственных органов. По его словам, сегодня уволен ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков. Также работы лишились декан педагогического факультета ОшГУ  Б. Муратбаев и еще три преподавателя факультета. Министр образования и науки Болот Купешев, а также мэр Оша Алмаз Мамбетов получили выговоры.
Акылбек Жапаров напомнил, что ранее за агитацию временно был отстранен от работы аким Лейлекского района, а мэр Исфаны получил выговор.
"Уважаемые работники, в частности, руководители, получающие заработную плату из бюджета. Вам не нужно участвовать в агитационных мероприятиях. Выполняйте свои прямые должностные обязательства. Ваша задача — обеспечить условия для проведения выборов. Вы можете выразить свою гражданскую позицию путем голосования в день выборов. На данный момент не вмешивайтесь в выборный процесс. Если вы не хотите быть освобожденными от занимаемых должностей, четко исполняйте указ президента, и тогда ваша репутация будет чиста перед кыргызским народом. Я требую этого не только как председатель кабмина, но и как руководитель администрации президента", — сказал Жапаров.
Урну для голосования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Админресурса во время выборов не будет — власти проводят работу с чиновниками
Он напомнил, что в рамках реализации указа главы государства кабмин разработал план мероприятий, который направлен руководителям министерств, ведомств, других государственных органов и органов местного самоуправления.
Министерством внутренних дел и Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов зарегистрировано 59 случаев нарушения избирательного законодательства Кыргызской Республики. Из них 29 дел поступило в координационную группу ЦИК. Жапаров рассказал, что в октябре 2020 года на выборах зарегистрировали 466 нарушений.
Лента новостей
0