Кыргызстан окончательно выиграл суд на $300 млн по делу MegaCom — Минюст

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный корпус ЗАО "Альфа Телеком". Архивное фото
Главный корпус ЗАО Альфа Телеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
В министерстве рассказали о деталях дела. Отмечается, что апелляция со стороны истца не поступила в вышестоящую инстанцию в предусмотренный срок.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Кыргызстан окончательно выиграл дело сотового оператора MegaCom в Международном арбитражном суде (Лондон), сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Ведомство напомнило, что с июля 2017 года компания Penwell Business Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, вела арбитражное разбирательство против КР в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ, требуя выплатить ей компенсацию в 298 миллионов долларов.
8 октября 2021-го суд принял решение отклонить требования истца.
"5 ноября истек срок подачи ходатайства в Высокий суд Лондона для отмены арбитражного решения. Таким образом, можно официально подтвердить, что кыргызская сторона окончательно выиграла данный спор", — отметили в Минюсте.
Деятельность Кумтор Голд Компани в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
В Женеве прошел первый раунд переговоров по Кумтору — итоги
Суд обозначил, что приобретение Penwell Business Limited компании "БиМоКом" в октябре 2005 года с последующей продажей 49 процентов доли в пользу фирмы "Форнтек", контролируемой тогда Алексеем Елисеевым, свидетельствует о том, что инвестиции Penwell были получены посредством коррупционных практик. Также указано, что в 2010-м компания пыталась восстановить контроль над своим бизнесом с помощью коррупционных практик, прибегая к подкупу судей и прокурорских работников.
В Минюсте подчеркнули, что кабинет министров КР провел соответствующий анализ истории, причин, содержания и итогов арбитражного процесса, а само министерство инициировало комплекс мероприятий для повышения защищенности интересов государства в международных арбитражных делах.
Лента новостей
0