За помощь в борьбе с коррупцией нужно предусмотреть выплаты — президент КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на первом заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на первом заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Глава государства заявил, что общественности требуется новая идеология, а все виновные в коррупции должны привлекаться к ответственности.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров считает, что необходимо предусмотреть выплаты за помощь в борьбе с коррупцией.
Он выступил на первом заседании Антикоррупционного делового совета.
По словам президента, все виновные, несмотря на ранги и должности, должны привлекаться к ответственности.
"Для тех, кто сообщает о фактах коррупции, нужно внедрять систему выплат. Это одна из эффективных мер. Для поддержки общественных организаций, которые борются с коррупцией, при Министерстве финансов создается специализированный фонд. Нужно рассмотреть единовременные выплаты из этого фонда гражданам, сообщающим о коррупции, и госслужащим, которые выявляют коррупционные схемы и устанавливают ущерб", — сказал Жапаров.
Он добавил, что некоммерческим организациям, которые борются с коррупцией, следует обеспечить господдержку и финансирование.
Глава государства полагает, что общественности требуется новая идеология — презрение к коррупционерам.
Лента новостей
0