Верховному суду КР приданы новые полномочия — подписан закон

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный зал верховного суда КР. Архивное фото
Судебный зал верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Теперь президент будет назначать председателя Верховного суда с согласия Жогорку Кенеша. Право назначения заместителей также за главой государства.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Конституционный закон "О Верховном суде и местных судах", сообщила пресс-служба главы государства.
Документ принят Жогорку Кенешем 30 сентября. Им определяются порядок организации деятельности Верховного суда и местных судов, принципы осуществления правосудия, полномочия судов и судей, организация деятельности аппаратов судов и их сотрудников, порядок обеспечения и финансирования деятельности судебных органов.
Отмечается, что Верховный суд получает право законодательной инициативы по вопросам, которые касаются его. Также ВС может выдвигать предложения по совершенствованию законодательства по вопросам своего ведения, что определено пунктом 5 статьи 85 Конституции.
Статуя Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Совета по отбору судей КР больше нет — появился преемник
Судьи Верховного суда избираются большинством не менее половины голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша до достижения предельного возраста. Председатель ВС назначается президентом по предложению Совета судей и с согласия не менее половины голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша из числа судей Верховного суда на пять лет. Заместители председателя Верховного суда назначаются президентом по представлению председателя ВС на пять лет.
До этого председателя Верховного суда и его замов избирали сами судьи ВС.
Также по новому закону судьи местных судов назначаются президентом по представлению Совета по делам правосудия в первый раз на пять лет, а в последующем — до достижения предельного возраста.
Лента новостей
0