Посол РФ: татарская диаспора — одно из связующих звеньев между КР и Россией

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на деловом форуме "Кыргызстан — Татарстан" в Бишкеке. 19 ноября 2021 года
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на деловом форуме Кыргызстан — Татарстан в Бишкеке. 19 ноября 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Посол России выступил на кыргызско-татарском бизнес-форуме в Бишкеке. В мероприятии участвует президент Татарстана.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Татарская диаспора является одним из связующих звеньев в отношениях Кыргызстана с Россией в целом и Татарстаном в частности, заявил посол РФ в КР Николай Удовиченко.
Он выступил на кыргызско-татарском деловом форуме. Мероприятие проходит в Бишкеке с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.
Городские автобусы КамАЗ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписано соглашение с КамАЗом о сборке автобусов в Кыргызстане
По словам Удовиченко, Татарстану есть что предложить, сформирована мощная промышленная база, которая позволяет вести диверсифицированную внешнюю торговлю, обмениваться опытом и технологиями, а также реализовывать активную инвестиционную политику. Посол отметил, что есть не только точки соприкосновения, но и широкие перспективы для развития сотрудничества в нескольких направлениях. В частности, он напомнил про татарскую диаспору в Кыргызстане, которая насчитывает 55 тысяч человек.
"Она тоже является такой связующей, интегрирующей нитью в отношениях между Татарстаном и Кыргызстаном, Россией и Кыргызстаном", — сказал Удовиченко.
Он добавил, что, когда говорят о развитии важных гуманитарных проектов, необходимо понимать, что в основе сотрудничества лежит экономическая составляющая.
Лента новостей
0