Экс-премьер Джоомарт Оторбаев освобожден из СИЗО ГКНБ

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭкс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Архивное фото
Экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Ранее под подписку о невыезде освободили другого экс-главу правительства — Темира Сариева. Оба задержаны по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор".
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Экс-премьер-министру Джоомарту Оторбаеву изменена мера пресечения, он вышел из СИЗО ГКНБ, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.
Отмечается, что об изменении меры пресечения ходатайствовал старший прокурор управления Генеральной прокуратуры.
"Подозреваемому Оторбаеву ранее примененная мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на меру пресечения в виде подписки о невыезде", — рассказали в суде.
Оторбаева задержали 16 сентября по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор". С тех пор он содержался в СИЗО ГКНБ.
Экс-премьер-министр Темир Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Темир Сариев вышел из СИЗО ГКНБ
Ведомство утверждало, что, будучи премьер-министром, Оторбаев оказал давление на комиссию Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при проведении экологической экспертизы по генеральному плану рудника Кумтор. Как заявили в госкомитете, в нарушение требований Водного кодекса КР и Закона "О воде" в интересах иностранной компании Centerra Gold Inc. он принял распоряжение и выдал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдова.
Лента новостей
0