Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

ЦИК оштрафовала Дастана Джумабекова — на какую сумму

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-торага Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков. Архивное фото
Экс-торага Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Экс-спикера ЖК оштрафовали за раздачу книг, где были его фото с иностранными политиками, за публикацию видео с нарушениями и другое.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов оштрафовала экс-спикера Жогорку Кенеша Дастана Джумабекова.
Экс-торага баллотируется по Манасскому избирательному округу. В ЦИК поступило несколько жалоб на кандидата.
В первом заявлении говорится, что в соцсетях опубликовали социальный ролик о встрече Джумабекова с избирателями с использованием агитационных материалов. ЦИК отмечает, что ролик опубликован с нарушениями, экземпляры печатных и иных агитационных материалов, их копии должны представляться в Центризбирком. Рабочая группа ЦИК рекомендовала оштрафовать кандидата по статье 44 Кодекса о нарушениях на 7,5 тысячи сомов.
Во втором заявлении указывается, что Джумабеков в селе Покровка Таласской области провел агиткампанию с использованием изображения государственного флага. Рабочая группа заявила, что нет нормы, которая ограничивает использование флага кандидатом в депутаты, но рекомендовала ему соблюдать нормы закона о государственных символах при выпуске и распространении агитматериалов.
Здание МИД в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Выборы в ЖК — МИД обратился к российским компаниям, где работают кыргызстанцы
Согласно третьему заявлению, на кандидата пожаловались из-за того, что его родной брат — директор Бишкекского национального исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков — занимается благотворительностью. В сентябре в одном из интернет-изданий опубликовали видео о пациенте, которому собирали деньги на операцию. Сабырбек Джумабеков обратился в издание и озвучил готовность провести бесплатную операцию. Затем он дал интервью, где заявил, что бесплатные операции проводятся ежегодно. Члены ЦИК оштрафовали кандидата и сделали устное предупреждение интернет-изданию.
Также экс-спикера оштрафовали за публикацию агитационных видео "без выходных данных" и сделали устное предупреждение за раздачу книг, в которых есть его фотографии с иностранными политиками, что запрещено законом о выборах. Общая сумма штрафов составила 22,5 тысячи сомов.
Лента новостей
0