О трех способах решения "афганского вопроса" рассказал Масадыков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаместитель председателя совета безопасности Таалатбек Масадыков во время встречи с представителями Талибана в Кабуле. Архивное фото
Заместитель председателя совета безопасности Таалатбек Масадыков во время встречи с представителями Талибана в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Первой позиции придерживаются западные страны, второй — неназванные государства, а с третьей работает большая часть региона.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Три способа решения "афганского вопроса" перечислил заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков на кыргызско-российской конференции "Новая реальность Афганистана: угрозы и вызовы для Центральной Азии и России".
Сначала он заявил о двух способах, но в ходе выступления упомянул еще об одном.
"Есть два пути. Один — оставить все так, как предлагают наши западные партнеры: не вмешиваться и ждать, когда правительство "Талибана"* примет условия и выполнит обещания, которые давало с конца 2019 года на переговорах с администрацией президента США", — сказал Масадыков.
По его словам, эта позиция может быть верной, но представители новой афганской власти не верят Западу. Они утверждают, что выполняют поставленные условия, однако "движения навстречу нет и появляются новые условия".
Боец Талибана на одной из улиц Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Политика "Талибана"* по сравнению с 2001 годом изменилась — Масадыков
"Есть второй путь. Некоторые субъекты международного права (не будем называть эти страны) рассуждают об организации сопротивления действующему правительству Афганистана. Даст это результат или нет? Уверенно могу сказать, что нет. Организация сопротивления и развязывание конфликта в Афганистане и вокруг него — не выход из ситуации", — подчеркнул замглавы Совбеза.
Он добавил, что есть и третий путь решения проблемы — попытка вести диалог, сотрудничать в каких-то направлениях и оказывать гуманитарную помощь афганскому народу через правительство талибов.
"Это выход из положения, хотя никто не даст гарантии. Будет ли он успешным, даст ли он результаты, о которых мы думаем? Не только Кыргызстан, но и почти все страны Центральной Азии думают так же", — заявил Масадыков.
Он отметил, что позиции России и Китая схожи с позициями государств региона.
Лента новостей
0