Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кутбидин Бурханов возглавил миссию наблюдателей от МПА СНГ на выборах в ЖК

© © SputnikПредседатель комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов. Архивное фото
Председатель комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ также будут осуществлять мониторинг на зарубежных избирательных участках в 14 странах.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ будет наблюдать за выборами депутатов Жогорку Кенеша по приглашению спикера, сообщила пресс-служба секретариата Совета МПА СНГ.
В состав мониторинговой группы вошли парламентарии из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Всего аккредитованы 75 наблюдателей.
Координатором группы международных наблюдателей от МПА СНГ назначен председатель комитета Сената Олий Мажлиса РУз по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов.
Наблюдатели на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
ЦИК аккредитовала 730 международных наблюдателей на выборы в ЖК
Помимо наблюдения за ходом голосования, делегация планирует провести встречи с представителями органов власти, руководством Центризбиркома КР и членами политических партий, а также составить маршрут выездов наблюдателей в день голосования.
Члены группы будут осуществлять мониторинг и на зарубежных избирательных участках в 14 странах: Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России, Таджикистане, Турции, Германии, Бельгии, Китае, Италии, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании и во Франции.
Лента новостей
0