"Раньше она мне не нравилась" — президент похвалил Нуржан Шайлдабекову

© Фото / пресс-служба ЖКПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Садыр Жапаров признался, что раньше ему не нравилось, как работает Нуржан Шайлдабекова. Она не послушалась и назначила президентские выборы, так как поставила законность превыше всего, отметил он.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности отметил работу Центризбиркома и похвалил председателя комиссии Нуржан Шайлдабекову.
"Мы наблюдаем за спорными вопросами. Иногда я сожалею, что исключают некоторых кандидатов. Хотелось бы, чтобы, проиграв на выборах, кандидат понял свой вес в обществе. При справедливом и законном рассмотрении любого вопроса вы будете чисты перед народом, и он будет доверять вам", — сказал президент Жапаров, обращаясь к Шайлдабековой.
Глава государства отметил, что после парламентских выборов 2020 года многие говорили, что глава ЦИК проводит выборы как хочет.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
97% льготных кредитов для фермеров получали депутаты и министры — С. Жапаров
"Я хочу признаться, что мне, как и народу, она не нравилась. Думал, что эта женщина неправильно работает и всему виной ЦИК. После октябрьских событий мы попросили ее не назначать президентские выборы до принятия Конституции, чтобы начать историю страны с новой, чистой страницы. Она не послушалась, все равно назначила выборы. Ну что делать? Пошли на выборы, как есть. Наблюдая за всем, я понял, что дело не в Нуржан Кармабековне. Оказывается, дело в верхушке, которая давила на нее. У нас есть хорошая фраза "рыба гниет с головы". Хоть она и не нравилась мне, мы ее попросили работать, так как она ставит законность превыше всего. Многие спрашивали, почему ее опять назначили. Во-первых, у нее большой опыт, у нее хватит сил и ума провести честные выборы. Мы таких людей, которые придерживаются законности и справедливости, должны привлекать к государственной работе", — отметил глава государства.
В конце слова президент призвал Нуржан Шайлдабекову никого не слушать и продолжать работать чисто и открыто.
Лента новостей
0