Ажиотаж с углем — уволена часть руководства "Кыргызкомура"

© REUTERS / ALY SONGСклад угля. Архивное фото
Склад угля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Президент заявил, что были созданы все условия для бесперебойных поставок угля, однако подчиненные министра энергетики устроили саботаж.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. За ситуацию с обеспечением граждан углем объявлен выговор министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву и уволены должностные лица госпредприятия "Кыргызкомур". Об этом сообщает пресс-служба президента КР.
На заседании Совбеза президент Садыр Жапаров заявил, что глава Минэнерго не смог своевременно решить проблемы, возникшие с поставками угля, в частности, были допущены ажиотаж и спекуляции при продаже твердого топлива.
"С января сменились три руководителя госпредприятия "Кыргызкомур", были созданы все условия, чтобы обеспечить бесперебойную поставку угля в Бишкек по сниженной цене. Ваши же подчиненные устроили саботаж и допустили коррупцию. Вы не смогли это проконтролировать", — обратился Жапаров к Бекмурзаеву.
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Выговоры министру и руководителям госорганов объявил Садыр Жапаров — причина
В связи с ситуацией по обеспечению граждан твердым топливом и из-за несвоевременного решения проблемы президент объявил выговор министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву.
Также, отмечает пресс-служба президента, за неудовлетворительную работу и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей принято решение уволить заместителя директора "Кыргызкомура" Надырбека Бекжанова и коммерческого директора предприятия Тимура Чокморова.
Лента новостей
0