Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Что, если в округе выиграла графа "против всех"? Выписка из закона

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина на избирательном участке в Бишкеке
Мужчина на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
По предварительным данным ЦИК, основанным на подсчете голосов автоматически считывающими урнами, в двух одномандатных округах Бишкека — Первомайском и Свердловском — лидирует графа "против всех".
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Если графа "против всех" получает больше голосов избирателей, чем кандидат, набравший максимальное количество голосов по отношению к другим кандидатам, проводятся повторные выборы. Об этом гласит Конституционный закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".
Данное правило относится и к выборам по одномандатным округам, объяснил корреспонденту Sputnik Кыргызстан член Центральной избирательной комиссии Кайрат Маматов. Он отметил, что окончательные итоги парламентских выборов еще не известны: ЦИК определит их до 18 декабря.
Напомним, по предварительным данным Центризбиркома, основанным на подсчете голосов автоматически считывающими урнами, в двух одномандатных округах Бишкека — Первомайском и Свердловском — лидирует графа "против всех".
"Выборы признаются несостоявшимися, в том числе если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату, меньше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов. В этом случае проводятся повторные выборы", — говорится в законе.
Сегодня, 28 ноября, в Кыргызстане прошли парламентские выборы. ЦИК публикует предварительные итоги на основе подсчета голосов автоматически считывающими урнами по партийным спискам и одномандатным округам.
Лента новостей
0