Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Для Келдибекова ГКНБ пригласил "пояснительную бригаду" — видео

© Фото / пресс-служба ЖК КРЭкс-депутат Ахматбек Келдибеков. Архивное фото
Экс-депутат Ахматбек Келдибеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Силовики опубликовали видео беседы с Келдибековым. Отмечается, что была создана "площадка для открытого обсуждения".
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Ахматбек Келдибеков после беседы в ГКНБ убедился в несостоятельности своих обвинений в фальсификации предварительных итогов парламентских выборов, заявила пресс-служба госкомитета и распространила видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik_kyrgyzstan)

Вчера Келдибекова вызвали на допрос в ведомство. Ранее в Сети появилось видео, на котором он заявил об искажении предварительных итогов выборов в Жогорку Кенеш.
"В рамках уголовного дела Келдибеков, министр цифрового развития Дастан Догоев и начальник управления ЦИК Акимбаев были вызваны на допрос для выяснения всех обстоятельств дела", — говорится в сообщении.
Силовики опубликовали видео беседы с Келдибековым. Отмечается, что была создана "площадка для открытого обсуждения".
Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Это не нападение — Ташиев об инциденте с Текебаевым в Бишкеке
"В результате предъявления компетентными работниками ЦИК неопровержимых доказательств и веских аргументов Келдибеков лично убедился в несостоятельности своих обвинений в отношении Центризбиркома и недостоверности выдвигаемых им версий", — отметили в ГКНБ.
Следствие по данному делу продолжается, госкомитет уверяет, что общественность своевременно проинформируют о его результатах.
"Ранее мы высказывали предположения согласно уровню своих знаний. Я убедился, что у ЦИК и других фактически нет возможности менять базы данных. Поэтому думаю, что надо с представителями партий ехать на участки, где есть сомнения, и считать бюллетени. Тогда не будет сомнений", — сказал Келдибеков после беседы.
Лента новостей
0