Развитие отношений — глава Чуйской области побывал в Ленобласти России

© Фото / сайт правительства Ленобласти РФВизит полномочного представителя президента в Чуйской области Эркина Тентишева Ленинградской области РФ
Визит полномочного представителя президента в Чуйской области Эркина Тентишева Ленинградской области РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Эркин Тентишев ознакомился с работой ведущих предприятий и медицинских учреждений. Ожидается, что в 2022 году будет подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Полномочный представитель президента в Чуйской области Эркин Тентишев побывал в Ленинградской области.
На встрече с губернатором Александром Дрозденко он обсудил перспективные направления взаимодействия регионов, сообщается на сайте правительства Ленобласти РФ.
"Ленинградская область ― один из самых динамично развивающихся регионов России с высокой привлекательностью для инвесторов, в том числе иностранных. Наш товарооборот с Кыргызстаном за прошлый год составил порядка 15 миллионов долларов. Наблюдается тенденция к росту. Уверен, у нас есть все шансы расширить сотрудничество", ― рассказал Дрозденко.
Встреча первого зампреда кабмина КР с председателем комитета по северному экономическому сотрудничеству Южной Кореи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Корейские инвесторы интересуются Кыргызстаном — чиновник из Кореи
Губернатор уделил особое внимание развитию культурного взаимодействия и отметил важность совместной работы в сфере сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Тентишев поблагодарил Дрозденко за возможность посетить Ленинградскую область и ознакомиться с работой ведущих предприятий, а также медицинских учреждений. Он пригласил его посетить Бишкек и принять участие в торжествах по случаю 200-летия национального героя Байтик Баатыра.
"Передовой опыт Ленинградской области не только в сферах медицины, промышленности и сельского хозяйства, но и взаимодействия с бизнесом может быть востребован в Чуйской области", — заявил Тентишев.
Он попросил главу региона посодействовать в привлечении инвесторов на предприятия в Кыргызстане и рассмотреть возможность развития совместных проектов.
В завершение встречи стороны выразили намерение заключить соглашение о сотрудничестве между Ленинградской и Чуйской областями уже в 2022 году.
Лента новостей
0