Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В декабре из-за смога многим бишкекчанам следовало оставаться дома — эколог

Подписаться
По данным экспертов, в отдельные дни ноября и декабря уровень загрязнения воздуха в столице был чрезмерно высоким.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. В декабре 2018 года в Бишкеке несколько дней регистрировался очень высокий уровень загрязнения воздуха, сообщил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан эколог Адиль Аденов.

Руководитель общественного объединения "MувГрин" Мария Колесникова отметила, что в ближайшее время активисты установят в городе еще 40 датчиков загрязнения воздуха. Аденов же рассказал об итогах мониторинга датчиков, установленных с сентября по декабрь. Он уточнил, что содержание более 250 микрограммов вредных веществ в кубометре воздуха наблюдалась 14-17 ноября и 3-8 декабря.

"В других странах в таком случае здоровым людям рекомендуют избегать нагрузок на улицах, а чувствительным — вообще сидеть дома", — заявил Аденов.

Фотопроект Бишкекчане в противогазах - Sputnik Кыргызстан
Смертельно опасный Бишкек — 8 жутких снимков возможного будущего
Эколог Бактыгуль Саткеева призвала информировать население о вреде смога.

Каждый год с наступлением холодов над Бишкеком повисает смог. По словам экологов, главные причины — печное отопление в частном секторе и выхлопные газы автомобилей. При этом столица не "проветривается" из-за нарушения городской планировки

Данные профессиональной станции кафедры метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ показывают, что загрязнение воздуха в Бишкеке превышает норму в 4-7 раз, а в некоторые дни — в 7-17 раз.

Лента новостей
0