Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Брифинг "В Кыргызстане растет безработица — какие меры примут власти"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПосетители на Ярмарке вакансий. Архивное фото
Посетители на Ярмарке вакансий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Мероприятие состоится во вторник, 21 сентября, в 11:00 в онлайн-формате. Прямой эфир будет транслироваться на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook.

По данным Нацстаткома, на 1 августа в Кыргызстане зафиксированы 104,6 тысячи человек, состоящих на учете в поисках работы. Это на 4 процента больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В программе кабмина Улукбека Марипова заявлено о запуске проекта "Работу каждому". Планируется создать сеть региональных центров предпринимательства, где желающие смогут проходить бесплатное обучение, переподготовку и получать микрофинансирование для своих проектов. Государство будет стимулировать рынок труда за счет временных трудовых контрактов и привлечения безработных в такие проекты, говорится в программе. Есть пункт и о стимуляции частных агентств занятости, работающих на внутреннем и внешнем рынках труда.

На вопросы журналистов ответят участники брифинга:

  • Алканова Гульмира Абдылдабековна — заведующая отделом содействия занятости Министерства здравоохранения и социального развития;
  • Асанбаева Саида Касмалиевна — главный специалист отдела содействия занятости;
  • Анарбаева Дина Турманбековна — начальник Бишкекского городского управления содействия занятости.

Уважаемые коллеги, присылайте свои вопросы в Telegram по номеру (0553) 28-27-97. Модератор озвучит их в прямом эфире.

Лента новостей
0