Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как Кыргызстан будет экономить электричество в год маловодья

Подписаться
Для решения проблемы точного подсчета энергопотерь в 2019 году правительство КР и Азиатский банк развития создали Кыргызский энергетический расчетный центр (КЭРЦ).

Стоимость проекта составила около 3 миллионов долларов, выделенных на грантовой основе, сообщил замглавы компании Бапа Жаныбеков. Он выступил на онлайн-брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

КЭРЦ использует централизованную систему, которая собирает, обрабатывает и проверяет данные о перетоках и потерях электроэнергии, а также следит за взаиморасчетами между участниками энергетического рынка. Как отметил Жаныбеков, в дальнейшем проект позволит обеспечить прозрачность энергосектора на всех уровнях, включая потребительский.

"Проект запущен, сейчас мы находимся на стадии освоения МДМ-системы (Meter Data Management System). Это новшество в программном обеспечении, которое позволяет управлять данными учета энергоресурсов, анализировать выработку, потребление, потери, выявлять отклонения. Возможности системы огромны, поэтому в будущем мы планируем обеспечить обзор до уровня потребителя. Мы получим пищу для аналитики, которая также поможет навести порядок в секторе", — пояснил он.

Что нужно энергосектору КР для выхода на просторы ЕАЭС, рассказал эксперт

Центр должен отслеживать потери электроэнергии и в случае их роста оценивать ситуацию.

"Мы будем задавать вопросы, если заметим, что потери ощутимо выросли. Мы не применяем санкций и хотим сотрудничать с компаниями на основе взаимопонимания, потому что преследуем одну и ту же цель", — сказал представитель КЭРЦ.

В прошлом году технологические потери электроэнергии в распределительных компаниях страны составили около 1,4 миллиарда киловатт-часов.

Грозит ли маловодье веерными отключениями зимой? Ответ "Электрических станций"

"Если умножить их на действующий отпускной тариф в размере 1,36 сома, сумма немногим превысит 1,9 миллиарда сомов. Такие потери обусловлены физическими свойствами и техническими характеристиками линий основного оборудования", — сказал Жаныбеков.

Полностью свести потери к нулю невозможно — перед энергетиками стоит задача снизить их до нормативных показателей.

© Sputnik / Эмиль СадыровДля решения проблемы точного расчета энергопотерь в 2019 году правительство и Азиатский банк развития реализовали проект создания ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр"
Первый заместитель гендира по расчетам КЭРЦ Бапа Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
1/6
Для решения проблемы точного расчета энергопотерь в 2019 году правительство и Азиатский банк развития реализовали проект создания ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр"
© Sputnik / Эмиль СадыровПресс-секретарь КЭРЦ Азалия Абдылдаева
Онлайн-брифинг Сколько электроэнергии теряет Кыргызстан? Как спасти ситуацию - Sputnik Кыргызстан
2/6
Пресс-секретарь КЭРЦ Азалия Абдылдаева
© Sputnik / Эмиль СадыровКЭРЦ использует централизованную систему, которая собирает, обрабатывает и проверяет данные о перетоках и потерях электроэнергии, а также следит за взаиморасчетами между участниками энергетического рынка
Первый заместитель гендира по расчетам КЭРЦ Бапа Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
3/6
КЭРЦ использует централизованную систему, которая собирает, обрабатывает и проверяет данные о перетоках и потерях электроэнергии, а также следит за взаиморасчетами между участниками энергетического рынка
© Sputnik / Эмиль СадыровЗамглавы КЭРЦ Бапа Жаныбеков
Первый заместитель гендира по расчетам КЭРЦ Бапа Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
4/6
Замглавы КЭРЦ Бапа Жаныбеков
© Sputnik / Эмиль СадыровВ дальнейшем проект позволит обеспечить прозрачность энергосектора на всех уровнях потребления
Онлайн-брифинг Сколько электроэнергии теряет Кыргызстан? Как спасти ситуацию - Sputnik Кыргызстан
5/6
В дальнейшем проект позволит обеспечить прозрачность энергосектора на всех уровнях потребления
© Sputnik / Эмиль СадыровЦентр будет отслеживать потери электроэнергии и в случае их роста оценивать ситуацию
Первый заместитель генерального директора по расчетам ОАО Кыргызский энергетический расчетный центр (КЭРЦ) Бапа Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
6/6
Центр будет отслеживать потери электроэнергии и в случае их роста оценивать ситуацию
Лента новостей
0