Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кому из медиков положены выплаты за заражение COVID

Подписаться
О ситуации с компенсациями медработникам, которые заразились коронавирусом во время исполнения профессиональных обязанностей или скончались от COVID, рассказали представители Министерства здравоохранения Кыргызстана.

На брифинге в пресс-центре Sputnik выступили уполномоченная по вопросам предупреждения коррупции Минздрава Индира Джумабаева и заведующий юридическим отделом ведомства Азамат Жумакеев.

Джумабаева сообщила, что 377 медицинских работников, заразившихся коронавирусом на работе, получили компенсации.

"28 октября состоялось заседание комиссии, где еще 103 медика получили одобрение на выплаты, на следующей неделе они получат деньги. Компенсации также получили 29 семей скончавшихся медработников", — рассказала Джумабаева.

В общей сложности на сегодня государство выплатило компенсации на 101 миллион 400 тысяч сомов, добавила она.

Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, премьер-министр Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Жапаров перечислил страны, которым КР благодарна за помощь в борьбе с COVID
"Поступило примерно 2 350-2 400 заявлений на выплату компенсаций. Сложно назвать точное количество, потому что цифры постоянно меняются: ежедневно поступают новые документы", — сообщила чиновник Минздрава. 

На брифинге стало известно, что компенсации медработникам, заразившимся внебольничной пневмонией во время исполнения обязанностей, пока не выплачивались.

Компенсацию пока не могут получить медработники клинической больницы Управления делами президента и подведомственных медучреждений, например, при МВД и ГСИН.

История вопроса

В апреле экс-премьер Кубатбек Боронов заявил, что в случае заражения COVID-19 при исполнении служебных обязанностей размер компенсации медработникам составит 200 тысяч сомов, а в случае смерти определена компенсация в 1 миллион.

В то же время (в апреле) депутаты Жогорку Кенеша предложили внести поправки в Закон "О статусе медицинского работника в КР". Его приняли еще семь лет назад в бытность Алмазбека Атамбаева президентом, однако пандемия подтолкнула народных избранников добавить в закон ряд важных гарантий, в том числе связанных с выплатой компенсаций.

Популярный миф о COVID-19 развенчал доктор Комаровский — видео - Sputnik Кыргызстан
Популярный миф о COVID-19 развенчал доктор Комаровский — видео
В конце июня президент одобрил эти поправки. Они предполагают новую систему компенсаций, которая подразумевает иные размеры выплат. Также, как отметила Джумабаева выше, в законе речь не о конкретных инфекциях, например коронавирусе, а в целом о заболеваниях, об опасных условиях труда и о рисках в условиях ЧС или ЧП.

Закон уже вступил в силу, но пока выплаты начисляются в старом порядке (200 тысяч сомов для заразившихся, 1 миллион — для семей умерших). Как только правительство примет подзаконный акт (в нашем случае это порядок выплат), прежнее распоряжение кабмина, по которому сейчас выплачиваются компенсации, отменят. Выплаты будут производиться по новому порядку, указанному в Законе "О статусе медработника".

© Sputnik / Табылды КадырбековКорреспондент Sputnik Кыргызстан Карина Разетдинова
Корреспондент Sputnik Кыргызстан Карина Разетдинова  - Sputnik Кыргызстан
1/5
Корреспондент Sputnik Кыргызстан Карина Разетдинова
© Sputnik / Табылды КадырбековУполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Министерства здравоохранения КР Индира Джумабаева
Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Минздравоохранении КР Индира Джумабаева - Sputnik Кыргызстан
2/5
Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Министерства здравоохранения КР Индира Джумабаева
© Sputnik / Табылды КадырбековО ситуации с компенсациями медработникам, которые заразились коронавирусом во время исполнения профессиональных обязанностей или скончались от COVID, рассказали представители Министерства здравоохранения Кыргызстана
Брифинг Как пострадавшие от COVID медики будут получать выплаты — объяснение Минздрава - Sputnik Кыргызстан
3/5
О ситуации с компенсациями медработникам, которые заразились коронавирусом во время исполнения профессиональных обязанностей или скончались от COVID, рассказали представители Министерства здравоохранения Кыргызстана
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев - Sputnik Кыргызстан
4/5
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев
© Sputnik / Табылды КадырбековСо слов Джумабаевой, если медработник или его семья, не знают, от кого он заразился коронавирусом, компенсацию от государства они не получат. Правило распространяется на всех медиков, в том числе и на тех, кто работал в красных зонах — очагах распространения коронавируса.
Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Минздравоохранении КР Индира Джумабаева - Sputnik Кыргызстан
5/5
Со слов Джумабаевой, если медработник или его семья, не знают, от кого он заразился коронавирусом, компенсацию от государства они не получат. Правило распространяется на всех медиков, в том числе и на тех, кто работал в красных зонах — очагах распространения коронавируса.
Лента новостей
0