В Бишкеке пройдет мастер-класс по универсальной журналистике — SputnikPro

© Sputnik / Табылды КадырбековЖурналисты на пресс-конференции
Журналисты на пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Студентов и журналистов ожидают мастер-классы профессионалов из Кыргызстана и России.

БИШКЕК, 25 фев — пресс-служба Sputnik. Международное информационное агентство и радио Sputnik предоставляет сотрудникам СМИ и студентам профильных факультетов возможность узнать, как стать универсальным журналистом и привлечь внимание читателей к своим материалам.

Одним из спикеров на мастер-классах SputnikPro, которые пройдут в Бишкеке 27 и 28 февраля, будет Вера Костамо — обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова, работавшая в экстремальных климатических условиях, зонах боевых действий и ЧС.

Два летних сезона она провела среди инспекторов национального парка "Русская Арктика" (Земля Франца-Иосифа) и на острове Врангеля (Чукотка), дважды была на Северном полюсе. В составе пешей экспедиции с сотрудниками заповедника "Хакасский" в феврале 2018 года посетила отшельницу Агафью Лыкову, много лет сотрудничает с детской бригадой архангельской санавиации и детской реанимации, освещала последствия наводнения в Крымске. Костамо — лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза журналистов России.

Образовательный проект Sputnik Pro - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
SputnikPro для студентов и журналистов
На мастер-классах для студентов шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков расскажет о механизмах продвижения материалов, в том числе об искусстве написания заголовков. Он начинал на радио, затем перешел на телевидение, став ведущим новостей главного телеканала Кыргызстана (КТРК). На его счету документальные фильмы в жанре журналистского расследования, работа над аналитической программой "Перезагрузка", которая в 2014 году стала лауреатом российской национальной премии ТЭФИ.

SputnikPro — это серия презентаций, лекций и мастер-классов от лучших медиаменеджеров и ведущих специалистов России с колоссальным опытом работы, которые готовы поделиться своими знаниями с журналистами, пресс-секретарями и студентами старших курсов профильных вузов. Проект SputnikPro реализуется с марта 2018 года. В Кыргызстане он стартовал в минувшем октябре, а также успел получить высокую оценку медиасообществ Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Эстонии и Южной Осетии. Все занятия проводятся бесплатно, а их участники в случае успеха могут рассчитывать на трудоустройство в Sputnik.

Sputnik — одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском и французском в 95 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 50 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в соцсети Вэйбо достигает почти 9 миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру, от Пекина до Монтевидео, работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0