Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему журналисту важно не допускать стилистических ошибок — советы

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЖурналисты на пресс-конференции. Архивное фото
Журналисты на пресс-конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Мастер-класс прошел в рамках SputnikPro — проекта для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Как журналисту избежать типичных стилистических ошибок, рассказала начальник отдела дирекции государственных интернет-проектов медиагруппы "Россия сегодня" Елена Исайкина.

© Фото / Александр Наумов.Начальник отдела дирекции государственных интернет-проектов медиагруппы "Россия сегодня" Елена Исайкина
Почему журналисту важно не допускать стилистических ошибок — советы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Начальник отдела дирекции государственных интернет-проектов медиагруппы "Россия сегодня" Елена Исайкина

Она провела вебинар в рамках просветительского проекта SputnikPro и дала участникам несколько советов.

1. Когда в журналистских материалах допускается много ошибок, возникает сомнение в профессионализме автора, даже если он хорошо раскрыл тему статьи.

2. В русском языке очень много правил, но еще больше исключений. Хорошая новость: эти правила полностью не знает даже тот, кто их составляет. Язык — как живой организм, он изменяется, обновляется. Вы можете не знать, как пишется какое-то сложное слово, в этом нет ничего страшного. Главное — воспитывать в себе внутреннего критика, который будет задаваться вопросом: а правильно ли я здесь пишу, может, надо заглянуть в словарь?

3. Microsoft Word или другая система для написания текстов не поможет, если вы допустите стилистическую ошибку.

4. Понятно, что жизнь ускорилась, времени на чтение книг остается мало, но нужно подстраиваться под обстоятельства.

5. Важно так называемое лингвистическое планирование. Когда мы понимаем, что столкнулись с новым явлением, которое останется с нами надолго (например, коронавирус), появляются новые специфические термины. Нужно определиться, как именно мы их пишем, чтобы не путать себя и читателя.

Удаленная работа из дома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Как научиться писать хорошие заголовки — советы для журналистов
SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты.

С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч слушателей из 80 государств. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0