Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

С 1 января в Бишкеке отменят оплату наличными за проезд в автобусах — проект

Подписаться
Представитель компании ВРС AG — победителя тендера на реализацию проекта электронного билетирования в Бишкеке — Арсен Кондахчан рассказал о внедрении электронных билетов в системе муниципального транспорта.

Он выступил на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"До конца года на всем муниципальном транспорте необходимо запустить эту систему. Карты будут у водителей, и, чтобы войти, понадобится их купить. С 1 января наличные расчеты должны исчезнуть", — сообщил Кондахчан.

По его словам, оплачивать проезд можно будет через карты самой компании (локальные), а также через мобильные кошельки и банковские карты. В первое время оплата будет приниматься только через локальные карты, так как в Бишкеке не сильно распространены бесконтактные банковские. Также предусмотрен выпуск льготных локальных карт, которые будут бесплатно раздавать пенсионерам и школьникам.

Новые автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О плюсах электронного билетирования рассказал представитель мэрии Бишкека
Другим преимуществом проекта является прозрачность системы общественного транспорта. Это позволит подсчитать, сколько пассажиров пользуется автобусами и троллейбусами и каков оборот средств.

29 апреля столичная мэрия и швейцарская компания ВРС AG (победитель тендера, предложивший 24 миллиона сомов) подписали соглашение по проекту электронного билетирования в муниципальном транспорте. Компания изготовит, установит необходимое оборудование и введет его в эксплуатацию. Все работы должны быть выполнены в течение 10 месяцев со дня вступления документа в силу. ВРС AG будет за свой счет проводить обслуживание и ремонт оборудования в течение пяти лет после полного ввода системы в эксплуатацию. По истечении срока контракта система перейдет в муниципальную собственность.

Лента новостей
0