Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чему научились бишкекские студенты у опытного российского журналиста. Видео

Подписаться
В Бишкек прилетела журналист из России с 20-летним опытом. Она рассказала будущим коллегам, как правильно разговорить собеседника во время интервью и чем хороший материал отличается от плохого.

Кыргызстанские студенты побывали на мастер-классе заместителя руководителя экономического отдела МИА "Россия сегодня" Ирины Андреевой. Она поделилась секретами профессионального мастерства в рамках международной программы SputnikPro. Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Будущие журналисты отметили, что мастер-класс отличался откровенностью и эмоциональностью. Андреева говорила о важных навыках, которые пригодятся журналисту во время интервью. Одно из таких умений студентка Кыргызского национального университета Сезим Имаммадыева планирует применять на практике.

"Главный совет, который мне запомнился, — о важности молчания. Обычно во время бесед мы что-то подсказываем интервьюируемым. В дальнейшем я буду использовать умение молчать", — сказала девушка.

Несколько уроков из мастер-класса вынес для себя и другой студент КНУ Роман Капустин.

Заместитель руководителя экономического отдела МИА Россия сегодня Ирина Андреева  - Sputnik Кыргызстан
Пять неочевидных советов для успешного интервью от эксперта из РФ
"Мне очень понравился совет подбирать такие вопросы, на которые собеседник не может ответить коротко "да" или "нет". Спикер должен отвечать полностью, поэтому и вопросы должны быть соответствующие", — подчеркнул он.

Практическую сторону мастер-класса отметил и студент Бишкекского гуманитарного университета Бактыбек уулу Шабдан.

"Знания, которые мы получили здесь, можно применить на практике. Иначе говоря, они понадобятся в профессиональной деятельности, общении и даже на улице", — поделился молодой человек.

Студентка КНУ Керез Убайдылдаева поняла, что в работе нужно быть настойчивее.

"Нам посоветовали не зацикливаться на одном человеке. Если не получилось поговорить с желаемым респондентом, не стоит расстраиваться: нужно брать интервью у другого спикера", — рассказала девушка.

Мастер-класс SputnikPro Александра Калмыкова и Василия Конова - Sputnik Кыргызстан
Как журналисту бесплатно ездить на соревнования — совет российского эксперта
SputnikPro — это проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.

Проект реализовали уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. С марта 2018 года в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Лента новостей
0