Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Поездка во Фрунзе меня обогатила — Кончаловский о съемках "Первого учителя"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКинорежиссер Андрей Кончаловский
Кинорежиссер Андрей Кончаловский  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кончаловский отметил, что после съемок "Первого учителя" он стал по-другому относиться к культуре Средней Азии.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Режиссер Андрей Кончаловский поделился впечатлениями и воспоминаниями о периоде его жизни, связанном с Кыргызстаном.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости и события дня (@sputnik.kg)

Он выступил в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. По словам режиссера, опыт "Первого учителя" был чрезвычайно важен для него, ведь "съемки проходили не в России, а в другой культуре — очень глубокой, самобытной, изысканной".

"Я приехал в другую страну со своей ментальностью, тонким пониманием природы и жизни. Поездка меня обогатила, после нее я стал во многом по-другому относиться к культуре Средней Азии. Когда я женился на Наташе Аринбасаровой, развернулась драма, похожая на сюжет "Первого учителя"… В тогдашнем Фрунзе я провел не так много времени, пять месяцев, но приехал оттуда другим человеком. За это я вам благодарен", — рассказал он.

Кончаловский отметил, что уже в то время жизнь на студии "Киргизфильм" била ключом: в 1960-х зародилась новая волна кыргызского кинематографа.

Лента новостей
0