Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как развивается детский спорт в Кыргызстане — "Разговор со Славой"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбек Арпачиев
Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбек Арпачиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канатбек Арпачиев рассказал, почему в стране сократилось количество спортивных школ и для чего нужно готовить кадры.
Как развивается детский спорт в Кыргызстане — "Разговор со Славой"

В эфире программы "Разговор со Славой" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в стране не хватает тренеров для полноценной подготовки спортсменов.

"В Кыргызстане массово спортом занимаются всего 7-8 процентов детей. По мнению специалистов, это опасно. Генофонд страны умирает, если на ее территории занимаются спортом менее 15 процентов детей. Также ощущается нехватка тренеров и инфраструктуры. К примеру, на одного тренера в республике приходится по 3 тысячи детей, а более 70 спортивных объектов приватизировали с нарушением закона", — рассказал Арпачиев.

Он добавил, что без кадров и бесплатных секций массовый детский спорт в нашей стране развить невозможно.

Лента новостей
0