Facebook удалил популярные аккаунты проектов Maffick Media. Реакция Симоньян

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва"
Интервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям Спутник, Эхо Москвы и Говорит Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страницы с миллиардными просмотрами были удалены в понедельник.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Социальная сеть Faceboook заблокировала ряд аккаунтов без предупреждения, сообщает РИА Новости.

Facebook заблокировал страницы четырех независимых проектов Maffick Media — независимой журналистской группы, частично принадлежащей Ruptly. Проекты публикуют видеоматериалы об истории, о новостных событиях, социальных проблемах и окружающей среде. Сами проекты Facebook о блокировке не оповещал и не сообщил причину такого решения.

Аккаунты были заблокированы в течение нескольких часов после материала телеканала CNN. Как отмечается в том материале, телеканал начал подготовку сюжета после того, как получил информацию от аналитического центра German Marshall Fund. Признанный в России "нежелательной организацией" German Marshall Fund — американская НКО, которую финансируют правительство США (USAID и Госдеп), МИД Германии, НАТО, оборонные корпорации США и другие организации.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что эта блокировка — уже открытое геополитическое противостояние.

"CNN в очередной раз выступил как правая рука Госдепа, НАТО и всего, что с этим связано. И Facebook выступил так же. CNN даже не скрывает, что они сделали свое так называемое "расследование", точнее — такой совершенно шантажистского толка материал по прямой наводке фонда, который финансируется НАТО и Госдепом", — отметила она.

Симоньян подчеркнула, что CNN фактически вынудил Facebook удалить аккаунт.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Facebook закрыл сотни аккаунтов Sputnik — Симоньян потребовала объяснений
"Facebook так напуган тем, что его в очередной раз обвинят в помощи русским в их вмешательстве и убиении демократии в США, что просто в минуты удалил аккаунт, у которого было 4 миллиона подписчиков. 2,5 миллиарда просмотров этого видео было на Facebook. Никаких претензий к видео, к контенту, который публиковал этот канал, у Facebook не было и нет, но раз CNN позвонил и сказал: как же вы позволяете этим русским общаться с нашим населением? — Facebook этот аккаунт просто удалил", — добавила она.

Главный редактор RT подчеркнула, что "дальше будет только хуже". Она считает, что в геополитическом противостоянии "наши медийные площадки выступят настоящим медийным оружием".

Лента новостей
0