В России за распространение фейков будут наказывать — Путин подписал закон

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Штрафы за фейковую информацию составят до 1,5 миллиона рублей.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. В России вступил в силу закон о запрете на распространение недостоверной информации, сообщает РИА Новости.

Закон подписал президент Владимир Путин. 

Документ был внесен в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Дмитрием Вяткиным.

Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
WhatsApp ограничил рассылку одного и того же сообщения
Закон вводит запрет на фейковую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений. Речь идет об информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, либо создания помех функционированию или прекращения объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности, связи.

После обнаружения в зарегистрированном сетевом издании недостоверных сведений генеральный прокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим фейковые данные. Роскомнадзор на основании обращения незамедлительно уведомляет редакцию сетевого издания о необходимости удалить недостоверную информацию и фиксирует дату и время направления уведомления. Редакция в таком случае обязана удалить информацию. Если это не сделано, Роскомнадзор направляет операторам связи требование ограничить доступ к сетевому изданию.

Если владелец информационного ресурса удалил распространяемые с нарушением закона сведения, он направляет уведомление об этом в Роскомнадзор, который после проверки сообщения незамедлительно уведомляет оператора связи о возобновлении доступа к ресурсу.

Такой порядок ограничения доступа к информационному ресурсу не применяется в случае размещения недостоверной информации новостным агрегатором.

Штрафы

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как BBC делает фейки о "русском следе" в протестах во Франции, рассказала Симоньян
За распространение недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовного наказания, вводится штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

За распространение фейков, повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается наказывать граждан штрафами от 100 до 300 тысяч рублей, должностных лиц — от 300 до 600 тысяч, юрлиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

За распространение в СМИ и интернете фейков, которое повлекло смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается ввести для граждан штрафы от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 600 до 900 тысяч, для юрлиц — от одного миллиона до 1,5 миллиона рублей.
В дополнение к штрафам возможна конфискация "предмета административного правонарушения".

Обо всех случаях возбуждения дел в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры.

Лента новостей
0