Странно — Путин о реакции Киева на упрощение выдачи паспортов жителям Донбасса

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург. День второй
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург. День второй - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В среду Путин подписал указ, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Глава России Владимир Путин считает странной негативную реакцию в Киеве на упрощение выдачи паспортов РФ жителям Донбасса, сообщает РИА Новости.

По его словам, в этом нет ничего необычного, это практика ряда стран.

"Это вызвало какую-то негативную реакцию? Странно, что решения подобного рода у кого-то вызывают негативную реакцию", — сказал он журналистам.

Политолог Юрий Светов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Светов: Зеленскому, как и Трампу, не дадут наладить отношения с Россией
Как он отметил, например, Польша уже в течение многих лет выдает карту поляка, Венгрия и Румыния выдают паспорта.

"В этой связи у меня возникает вопрос: а чем русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств — родственных связей, смешанных браков и каких-то других? Я здесь не вижу ничего необычного", — добавил президент.

"Более того, когда другие страны — соседи Украины в течение многих лет это делают, почему Россия не может этого делать?" — подчеркнул Путин.

Российский лидер отметил, что люди в самопровозглашенных Донецкой или Луганской республике находятся в гораздо более сложном положении, чем поляки, румыны или венгры на территории Украины, поэтому они лишены элементарных человеческих прав, с точки зрения получения образования, например.

Брифинг В. Зеленского после оглашения предварительных итогов голосования - Sputnik Кыргызстан
Выборы на Украине: новые линии разлома, или Изменится ли что-нибудь
"Им трудно передвигаться на территории Украины или других стран. В Россию даже им не купить билет на самолет или поезд", — рассказал он.

В среду Путин подписал указ, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В документе уточняется, что решение принято для защиты прав и свобод человека в соответствии с нормами международного права.

Сейчас в России находятся более миллиона выходцев с юго-востока Украины.

Лента новостей
0