Трагедия в Шереметьево — экипаж рассказал подробности

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСитуация в аэропорту Шереметьево
Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В авиакатастрофе погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Члены экипажа Sukhoi Superjet 100 рассказали подробности крушения самолета в аэропорту Шереметьево, сообщает телеканал "Россия 24".

Авиакатастрофа произошла в воскресенье, 5 мая, вечером. Лайнер следовал из Москвы в Мурманск. После 28 минут полета экипаж решил экстренно вернуться в столичный аэропорт.

"Мы взлетели, попали в тучу... был сильный град. В этот момент произошел хлопок, и была какая-то вспышка, как электричество. Все очень быстро... Был сильный дым. Люди начали вскакивать с кресел и продвигаться, хотя самолет еще был на скорости. Потом он остановился, и я сразу начала эвакуацию. Открыла дверь ногой и выталкивала пассажиров", — рассказала бортпроводник рейса SU 1492 Татьяна Касаткина.

Также о катастрофе поведал командир экипажа Денис Евдокимов.

"У нас не было радиосвязи. Ее удалось восстановить через аварийную частоту на второй радиостанции, но она была кратковременной, прерывистой, то есть после включения удавалось сказать несколько слов, а потом связь пропадала, и нужно было снова подключаться. Из-за молнии произошла потеря радиосвязи, и самолет перешел в режим прямого управления — не через компьютер, как обычно, а напрямую в аварийный режим", — сообщил Евдокимов.

Напомним, лайнеру удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При жесткой посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели. Потом огонь перекинулся на всю хвостовую часть.

Пассажиры возле касс международного аэропорта Мурманск - Sputnik Кыргызстан
Трагедия в Шереметьево — женщина поменяла билет, ее спасло предчувствие
Погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис объявил в регионе трехдневный траур. Семьи погибших жителей региона получат по миллиону рублей, пострадавшие — по 500 тысяч.

После трагедии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, а премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП. Ространснадзор в свою очередь внепланово проверит "Аэрофлот", Шереметьево и Госкорпорацию по организации воздушного движения.

Здесь вы можете ознакомиться с основными версиями причин трагедии.

Лента новостей
0