Полковник Захарченко приговорен к 13 годам тюрьмы и штрафу в 117 млн рублей

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрий Захарченко. Архивное фото
Бывший заместитель начальника управления Т Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрий Захарченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Осужденный не считает себя виновным в получении крупной взятки и намерен обжаловать приговор.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Скандально известный полковник Дмитрий Захарченко приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 117 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Решение вынес Пресненский суд Москвы. Захарченко также лишен воинского звания.

Переплюнул Захарченко — у полковника ФСБ изъяли 12 миллиардов рублей. Видео - Sputnik Кыргызстан
Переплюнул Захарченко — у полковника ФСБ изъяли 12 миллиардов рублей. Видео
Обвинение требовало приговорить бывшего борца с коррупцией к 15,5 года колонии и штрафу в 494,9 миллиона рублей. Сам полковник считает себя невиновным и заявил, что обжалует приговор.

У бывшего замначальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Захарченко в ходе обыска было конфисковано более 9 миллиардов рублей. Он был задержан в Москве 9 сентября 2016 года. Позже стало известно, что изъятые у полковника деньги взяты на хранение у лиц, которые ранее похитили средства из активов банка ПАО "Нота-банк". Он был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и воспрепятствованию законной деятельности следствия. В 2018 году деньги решением суда перечислили в государственный бюджет.

Лента новостей
0