Госдума приняла закон о приостановлении договора с США о ракетах

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПоказ техники на форуме "Армия–2017" в Свердловской области
Показ техники на форуме Армия–2017 в Свердловской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ позволит президенту России принять решение о возобновлении действия договора после приостановления.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Государственная Дума РФ приняла закон о приостановлении действия российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА Новости.

Политолог Владимир Оленченко - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Оленченко: выход США из ДРСМД — это подготовка к испытаниям ядерного оружия
Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД. Согласно ему, главе государства предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора. США начали процедуру выхода из ДРСМД 2 февраля.

Законопроект о приостановлении действия договора был поддержан профильным комитетом Госдумы по международным делам, а также двумя комитетами-соисполнителями — по безопасности и обороне.

В начале этого года Соединенные Штаты объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. 2 февраля Путин сообщил, что РФ зеркально ответит на это решение и тоже приостановит участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не станет втягиваться в затратную гонку вооружений. Президент добавил, что все предложения Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Лента новостей
0