Новый платеж для иностранцев предлагает ввести МВД России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас приезжие, находящиеся в РФ на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство, должны ежегодно подтверждать наличие у них дохода и сам факт проживания в стране.

БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел РФ обсуждает с экспертами вопрос введения новых платежей для живущих в России иностранцев, сообщили в ведомстве на запрос РИА Новости

По мнению МВД, это упростит получение документов.

"МВД России в инициативном порядке прорабатывает вопрос о внесении в законодательство изменений, касающихся уплаты налога на доходы отдельными категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд", — говорится в ответе на запрос.

Как объяснили в министерстве, сейчас иностранцы, находящиеся в России на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство, должны ежегодно подтверждать наличие у них дохода и сам факт проживания в стране. Однако граждане, которые работают на физических лиц, не всегда могут оформить все необходимые документы.

Министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Субботин: министры ЕАЭС обсудили проекты в области сельхозмашиностроения
"В связи с этим на площадке ГУВМ МВД с привлечением научного сообщества ведется обсуждение целесообразности установления для временно и постоянно проживающих в России "самозанятых" иностранных граждан авансовых платежей по аналогии с платежами, установленными для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента", — отмечает МВД.

Новый платеж, по мнению специалистов ведомства, упростит жизнь приезжим, так как факт уплаты платежа и подоходного налога одновременно доказывает и проживание в стране, и наличие средств к существованию. Отмечается, что введение нового платежа минимизирует риски аннулирования выданных "самозанятым" иностранцам разрешений на проживание и видов на жительство.

Лента новостей
0