Прожил 60 лет — мужчину с половиной мозга обнаружили в России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНациональный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина
Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Функции всего мозга у пациента на протяжении жизни выполняло только правое полушарие.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. В Московской области (Россия) врачи обнаружили у поступившего пациента отсутствие одного полушария мозга, сообщает издание "Московский комсомолец".

Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Привычки и болезни, уменьшающие мозг, назвали ученые
Как рассказала невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А. И. Бурназяна Марина Аникина, мужчину доставили в клинику из-за нарушения кровообращения головного мозга. После того как ему сделали снимок, врачи были в недоумении. У пациента отсутствовало левое полушарие мозга.

Доктора пришли к выводу, что функции всего мозга у этого человека на протяжении жизни выполняло только правое полушарие. После улучшения состояния мужчина отказался от дальнейшего обследования и отправился домой.

"Я прожил нормальную жизнь, меня ничего не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя "слава", — заявил он.

Врачи выяснили, что, несмотря на отсутствие одного полушария мозга, у 60-летнего пациента никогда не было проблем со здоровьем. Он успешно окончил школу, выучился на инженера в вузе, отслужил в армии, женился и воспитал двоих детей.

Отмечается, что нарушения развития мозга возникают еще на эмбриональной стадии.

Лента новостей
0